Напряжённая борьба

 Второй тур был тоже очень интересным. Все борются с полной отдачей сил и большим упорством.На пресс-конференции после партии приходят усталые, но охотно отвечают на различные вопросы журналистов. Представителей прессы здесь около двух десятков и они весьма активны на пресс-конференциях.
  После партии Непомнящий-Грищук оба гроссмейстера выглядели вполне довольными: А. Грищук потому что играл чёрными, Я. Непомнящий потому что его позиция в какой-то момент уже стала вызывать некоторые опасения.
Проигравшие на пресс-конференции обычно не приходят-не стал исключением и турнир претендентов.После закончившихся победами белых партий Каруана-Алексеенко и Вашье-Лаграв-Дин Лижень оба победителя пришли одновременно и потом с пулемётной скоростью показывали интересные варианты из своих партий. Оба они играли здорово.Однако если результат первой партии никого не удивил,то второе поражение подряд одного из главных фаворитов турнира,при всём уважении к его сопернику, иначе как сенсацией трудно назвать.Что происходит с Дин Лиженем? Над этим вопросом сейчас думает весь шахматный мир.И всё же сбрасывать со счетов его ещё рано-впереди ведь целых 12 туров.                               М.Вашье-Лаграва я спросил не слишком ли ему холодно у нас. Получил ответ:-Когда-то я был в ноябре в Ханты-Мансийске.Вот где настоящий холод!
 В партии Ван Хао-Гири китайский гроссмейстер имел перевес достаточный для победы,которая выводила его на чистое первое место,но от волнения допустил неточность в эндшпиле. Ничья.
Сейчас лидеров у нас четверо-это половина участников. Редкий случай.
У меня предчувствие, что в третьем туре Дин Лижень даст Ф.Каруане последний и решительный бой. Ждать осталось недолго. Посмотрим.
 А.Л.
Напряжённая борьба
English EN Russian RU