Женский Кубок России

В Ханты-Мансийске стартовал финал женского Кубка России, в котором играет чемпионка мира среди девушек до 16 лет Лея Гарифуллина (Екатеринбург).

В первой партии четвертьфинала Лея Гарифуллина чёрным цветом сыграла вничью с москвичкой Дарьей Чарочкиной. Соперницы разыграли Защиту Нимцовича и у игравшей белыми Чарочкиной был некоторый пространственный перевес, но позиция чёрных была без изъянов и воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области и Уральской шахматной академии легко её удержала. В итоге на 23 ходу после троекратного повторения была зафиксирована ничья. Сегодня белыми фигурами будет играть Гарифуллина.

Другие результаты: Марина Гусева была сильнее белыми Анны Афонасьевой, а Оксана Грицаева также белыми победила Галину Мироненко. Вничью сыграли Е.Борисова — Е.Гольцева.

Финал Кубка России проводится по нокаут-системе. Каждый тур состоит из двух партий с классическим контролем времени. При ничьей играется матч из двух партий с контролем времени 15 минут +10 секунд за ход. Если же вновь будет ничью, то проводится решающая партия, в которой у белых 5 минут, а у чёрных 4, но после 61 хода будут добавляться 3 секунды за каждый ход. При ничейном исходе победительницей станет участница, игравшая чёрными.

Результаты

Женский Кубок России
English EN Russian RU