Турнир претендентов в Екатеринбурге состоится

В последнее время в связи с рекомендациями Всемирного антидопингового агентства (WADA) стали муссироваться слухи о том, что все международные соревнования, намеченные в России будут отменены. Это могло коснуться и Турнира претендентов, который пройдёт в Екатеринбурге с 15 марта по 6 апреля 2020 года.

Однако, как объявил президент Федерации шахмат России Андрей Филатоввсе соревнования Международной федерации шахмат (ФИДЕ) в России пройдут в объявленные сроки.

Андрей Филатов: Все соревнования ФИДЕ в России пройдут в объявленные сроки

Рекомендации WADA на них не повлияют.

Президент Федерации шахмат России Андрей Филатов прокомментировал возможное лишение России соревнований ФИДЕ.

— Календарь запланированных международных шахматных соревнований в России остаётся чрезвычайно насыщенным. Все соревнования ФИДЕ в нашей стране пройдут в объявленные ранее сроки; мы не ожидаем никаких изменений, связанных с последними рекомендациями WADA.

В конце декабря этого года мы ждем любителей шахмат в Москве на чемпионате мира по рапиду и блицу. Это один из важнейших турниров календаря ФИДЕ, в котором принимают участие все сильнейшие шахматисты мира.

В январе во Владивостоке пройдет вторая половина матча на первенство мира среди женщин между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия).

В марте-апреле 2020 года Екатеринбург примет турнир претендентов. Победитель этого турнира получит право сразиться в матче против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Наконец, в июле-августе следующего года Ханты-Мансийск и Москва станут местом проведения Всемирной шахматной Олимпиады, первой Паралимпиады и Конгресса ФИДЕ.

Мы будем рады принять в нашей стране участников этих соревнований, арбитров, журналистов, гостей и всех любителей шахмат.

 

Турнир претендентов в Екатеринбурге состоится
English EN Russian RU