Мекка для интеллектуалов

Предлагаем вам ознакомится с материалом о будущем Центральном доме шахматистов Урала, который вышел на На интернет-портале Е1.RU

Мекка для интеллектуалов: гуляем по заброшке в центре Екатеринбурга, которую превратят в Дом шахмат

На работы уйдёт около 150 миллионов рублей

В самом центре Екатеринбурга — на углу Малышева и Горького, в нескольких метрах от Плотинки — стоит заброшенное здание. Памятник архитектуры разваливается уже несколько лет — окна выбиты, крыльцо заросло мхом. Не так давно стало известно, что его отдадут Академии шахмат и восстановят. Финансировать будут 50 на 50: часть денег выделят из областного бюджета, часть даст президент Федерации шахмат Свердловской области Андрей Симановский (бизнесмен и основатель «Сима-ленда»). На реконструкцию здания понадобится около 150 миллионов рублей, но это только по предварительным подсчётам.

Идея о том, что Екатеринбургу нужен хороший Дом шахмат, в городе витает давно. Как рассказал Е1.RU директор Уральской шахматной академии Альберт Степанян, в 1983 году Борис Ельцин и Анатолий Карпов открывали Дворец шахмат на улице 8 Марта. Сегодня там находится детская спортивная школа «Интеллект».

К идее создания Академии шахмат вернулись в 2008 году. Тогда её открыли на Тверитина, там она существует и сейчас, но места здесь мало. После этого собирались строить большую академию и даже заложили камень у Дворца молодёжи. Потом место поменялось — планы о стройке перенесли на Бардина, но так и не осуществили.

В феврале 2018 года Андрей Симановский вместе с директором Академии шахмат Альбертом Степаняном ездили в Москву. Там делегация побывала в Центральном доме шахматистов на Гоголевском бульваре. Тогда президент федерации, посмотрев историческое здание, решил, что у нас надо строить такой же, а то и лучше, чем в Москве. Идею выделить земельный участок или здание в центре города, высказал Анатолий Карпов, при этом присутствовал министр спорта области Леонид Рапопорт и пообещал, что такое место постараются найти. И нашли.

Здание, о котором идёт речь, на самом деле состоит из двух. В том, которое на Малышева, 58, хотят сделать детскую академию, а на Горького, 37 разместится Федерация шахмат. И как говорит Альберт Степанян, речь не просто о восстановлении здания, а о возрождении спроса на интеллект.

— Сейчас шахматисты города просто утеряли возможность приходить в какое-то место, где можно было бы проводить время за любимой игрой. Потеря Дворца шахмат на 8 Марта отрицательно сказалась на развитии шахмат в регионе, — рассказал директор. — Мы хотим, чтобы на 2020 год нас включили в бюджет, и после этого уже можно будет говорить, что в 2020 году мы начнём реконструкцию здания. Возможно, к концу 2020 года у нас получится реконструкцию завершить, возможно, это получится сделать только в 2021 году.

Попасть в здание на Малышева — Горького не так просто, как в ту же больницу в Зелёной роще. Здесь сидит охрана, а все двери на замках. Внутри всё выглядит намного хуже, чем снаружи, кажется, что последние обитатели впопыхах сбегали из этих помещений. Раньше здание принадлежало Министерству образования и здесь был Колледж индустрии красоты, потом затеяли ремонт, но так и не закончили, бросив всё.

В прошлом проекте — здании, которое хотели строить на Бардина, — предполагалось, что будет гостиница-интернат для учеников, которые могут приезжать из области. Миссия той академии была немного иная, а у этого здания и цели шире.

Альберт Степанян рассказал, что у экс-губернатора Эдуарда Росселя есть сожаление, что не реализован тот проект. По словам Степаняна, Россель собрался обращаться к губернатору и разговаривать ещё об одном проекте, связанном с шахматами.

— Мы бы хотели, чтобы здание на Тверитина осталось за нами. Мы бы сделали здесь школу для дошколят, сделали бы филиал, но я не знаю, пойдут ли нам навстречу, это ведь всё бюджетные деньги, — добавил Альберт Степанян.

Рядом с этим памятником архитектуры находится здание, которое отреставрировали совсем недавно. На Малышева находится «Живой театр» Пантыкина. Мы показывали, каким было здание во время реставрации. А потом показывали, как дедушка уральского рока открывал этот театр.

Чуть подальше стоит ещё один заброшенный памятник архитектуры — на углу Малышева — Пушкина. Когда-то в нём были коммуналки, а сейчас его хотят отдать композиторам.

Оригинал текста здесь

 

Мекка для интеллектуалов
English EN Russian RU