Хорошо что есть такие безработные

Главный судья турнира Максим Ивахин и его помощник Александр Шукан со своими обязанностями справились прекрасно. Это одна из главных причин того что весь апелляционный комитет, возглавляемый Рафаэлом Ваганяном, оставался без работы. На турнире не было ни одного конфликта.

Не думайте что так происходит на всех турнирах. Часто бывает как раз наоборот. Из разнообразных конфликтов на разных турнирах мне наиболее запомнился следующий. Это было в Кургане на полуфинале ДСО «Локомотив» в 1971 тоду. Система швейцарская. Жеребьёвка ручная. Иногда цвет определяли взяв в руки белую и чёрную пешки. Фамилия судьи Ачканова, участника-Локтев. Судья держит пешки в руках, участник показывает на её правую руку, произнося при этом слово левая. Как тут быть? Я бы посчитал что важно на какую руку он показал. Судья посчитала наоборот. Она разжала левую руку, где находилась чёрная пешка. Результатом конфликта явилось то, что Иван Локтев выбыл из турнира.

В компьютерные времена конфликты тоже бывают, но на нашем турнире, несмотря на очень напряжённую борьбу, их, как мы уже знаем, не было. А борьба и в самом деле была на удивление напряжённой. Победитель определился в самый последний момент! Перед заключительным туром В. Кунин по дополнительным показателям чуть-чуть опережал Ш. Саргсяна. Партии  Кунин-Афанасьев и Кокарев-Саргсян протекали очень напряжённо и завершились ничьими. Преследователи лидеров не догнали, но по дополнительным показателям вперёд вышел армянский гроссмейстер. Наши поздравления Шанту Саргсяну. Также поздравления Марине Гусевой, показавший лучший результат среди женщин, Юрию Балашову -лучшему среди ветеранов, а также победителям в других номинациях.

С кем бы из участников я не разговаривал все в один голос хвалят наш город,организацию турнира и собираются приехать ещё. До новых встреч!

А.Лысенко

Фото Алексея Козлова

Хорошо что есть такие безработные
English EN Russian RU