Журналисты отметили День шахмат

В преддверии международного Дня шахмат, который отмечается 20 июля, свердловские журналисты провели турнир организованный Свердловским творческим союзом  журналистов и Федерацией шахмат Свердловской области. Боролись за призы, предоставленные Федераций шахмат Свердловской области в помещении Дома журналистов десять участников из различных СМИ Среднего Урала («Областной газеты», Областного телевидения, Радио СИ, «Камышловских известий», «Федерал пресс», «Овертайм лайф», Федерации шахмат Свердловской области, федерации шахмат и шашек Екатеринбурга, а также Свердловского творческого союза журналистов).

Играли «акулы пера» с контролем времени по 10 минут на всю партию.

Перед началом турнира председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин рассказал, что шахматы всегда входили в программу областных Спартакиад.

— У нас хорошие традиции в шахматах, давние. Была даже шахматная встреча журналистов Большого Урала, и я очень благодарен ФШСО, которая приняла нашу идею. Мы сделаем этот турнир традиционным.

Исполнительный директор ФШСО Альберт Степанян поздравил участников с началом турнира и от лица председателя Попечительского совета ФШСО депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова и от лица президента ФШСО Андрея Симановского и пригласил всех на дальнейшие турниры по шахматам.

Ведь турнир в Доме журналистов стал своеобразным открытием месячника шахмат: далее последуют турниры в честь Дня шахмат, этапы Кубка России по рапиду и классике в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге.

По итогам турнира первое место среди женщин представительница ФШСО заняла Зинаида Чудиновских. Второй финишировала Наталья Дашевская (Радио СИ).

Тройку призёров у мужчин составили: Константин Бронников (ФШШЕ), Александр Левин (председатель Свердловского творческого союза  журналистов) и Константин Черанев (медиахолдинг «Федерал пресс»).

Отметим, что подарки получили все участники турнира не зависимо от занятых мест. Андрей Варкентин из Overtime.life, Кирилл Челиков (ОТВ), Егор Битенский («Областная газета»), Денис Евстафьев (МК-Урал) и Сергей Озорнин («Камышловские известия») не опавшие  в число призёров нисколько не расстроились, а дружно сказали, что получили огромный положительный импульс от игры, намерены побольше тренироваться и в следующий раз будут биться за первые места всерьёз.

СМИ о турнире

Фоторепортаж СТСЖ

Фото Алексея Козлова

Журналисты отметили День шахмат
English EN Russian RU