Смена в шахматную клетку

«Смена в шахматную клетку» — так называется программа мероприятий, по которой уже четвертый год работает МБУ ДО «Шахматно-шашечный центр». Мероприятия, которые проводят по этой программе сотрудники центра, предназначены для девчонок и мальчишек, отдыхающих в лагерях дневного пребывания при образовательных и спортивных организациях. Ежегодно эта программа пополняется новыми формами работы, растёт число участников. В первую очередь, конечно, ребят приглашают принять участие в турнирах по шахматам и шашкам. Те, кто не умеет играть в интеллектуальные игры, отвечают на вопросы спортивной викторины «Спорт в Нижнем Тагиле — спорт для всех». В этом году появилась новинка — «Веселые старты» по-шахматному». Это эстафета по расставлению фигур на шахматной доске, пересчёт ценности шахматных фигур «Кто больше», решение ребусов о чемпионах мира по шахматах и шахматных терминах, разгадывание кроссвордов и литературная викторина «Написано про шахматы».
В программу мероприятий «Смена в шахматную клетку» входит знакомство учеников тагильских школ с историей развития шахмат в нашем городе в музее, который планируется открыть официально 28 июля 2019 года в период проведения XIV международного шахматного мемориала Почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации Е.Г.Зудова – этапа всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-При России 2019 года» Планируется и то, что музей будет носить имя Е.Г.Зудова – Почетного Президента Нижнетагильской шахматной федерации, внёсшего значимый вклад в развитие шахмат в Нижнем Тагиле. Его отец был активным шахматистом, становился призёром городских соревнований.
Многие из школьников, принимая участие в турнирах различного уровня, пользуются электронными шахматными часами. В музее они увидели большие старинные часы в эбонитовом корпусе. И наконец, шахматные фигуры. Каких только тут нет! Самые важные – стаунтоны, деревянные резные — рыцари против русских богатырей, и необычные, адаптивные шахматы, предназначенные для шахматистов с ограничениями по зрению.
Обязательно экспонаты расскажут о С.М.Левитском — первом уральском шахматном мастере, чьё имя увековечено созданием турнира юных шахматистов – этапа Кубка России, который в этом году прошёл в восьмой раз. Каждый тагильчанин найдёт в музее страницу истории шахмат, которая его непременно заинтересует!


Елена Гудина, старший инструктор-методист МБУ ДО «Шахматно-шашечный центр»

Смена в шахматную клетку
English EN Russian RU