Этап Кубка области «Форпост-32»

Этап Кубка области «Форпост-32»

В разделе «Турниры» опубликован Проект Положения этапа Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет —« Форпост – 32», который  проводится с 3 мая 2019 года по 5 мая 2019 года по адресу г. Краснотурьинск, Ленина 78.

Регистрация участников 3 мая 2019 г. с 10.00 до 12.00 часов.

Закрытие соревнования 5 мая 2019 г. в 13.00 часов.

Заявки для участия в областном фестивале по шахматам среди школьников и учащейся молодёжи подаются до 1 мая 2019 года по эл. адресу Chessvt@rambler.ru  Таныгин Валерий Яковлевич, тел. 89089169781

Заявки на проживание принимаются до 29 апреля 2019 года

 

Проект Положения

«Согласовано»                                               «Согласовано»

Исполнительный директор                             Министр физической

РОО «Федерация шахмат»                             культуры и спорта

Свердловской области

_______________А.А.Степанян                              ____________Л.А.Рапопорт

 

 

«Утверждаю»                                                    «Утверждаю»

Начальник  управления  физической                 Директор МАУ ДО

Культуры, спорта  и  молодёжной                     «Центр детского творчества»

политики администрации

ГО Краснотурьинск                                         _______________ О.В.Голова

_____________ И.М.Дубовиков

.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении областного традиционного детско — юношеского шахматного фестиваля, этапа Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет —

                                      « Форпост – 32 »

 

  1. Цели и задачи:

 этап этапа Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет —« Форпост – 32 » (далее по тексту – соревнование) проводится с целью дальнейшей популяризации шахмат в Свердловской области и повышения спортивного мастерства шахматистов, а также с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Свердловской области по шахматам.

Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области на 2019 год, утвержденным приказом № 383/ОС «29» декабря 2018 г. Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

  1. Организатор проведения спортивного мероприятия:

Организаторами соревнований являются Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» (далее — ГАУ СО «ЦСП») и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Свердловской области» (далее – РОО «ФШСО»).

РОО «ФШСО» является ответственным из числа организаторов по обеспечению совместно с собственниками, пользователями объекта спорта, на котором будет проходить данное соревнование, мер общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РОО «ФШСО» обязана обеспечить на территории, которая будет использована для проведения спортивного мероприятия, необходимую инфраструктуру и техническое оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

  1. Место и время проведения соревнования:

Традиционный областной шахматный фестиваль по шахматам среди школьников и обучающейся молодёжи « Форпост – 32 » — этап Кубка Свердловской области 2019 года по быстрым шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и 13лет (далее – соревнование) проводится с 3 мая 2019 года по 5 мая 2019 года по адресу  г.Краснотурьинске, Ленина 78, Центр детского

Регистрация участников  3 мая 2019 г. с 10.00 до 12.00 часов.

Закрытие соревнования 5 мая 2019 г. в 13.00 часов.

  1. Руководство проведением соревнования:

Общее руководство проведением соревнования осуществляет Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице Центра спортивной подготовки сборных команд Свердловской области и Региональной общественной организации «Федерация шахмат Свердловской области» (далее РОО «ФШСО»)

Непосредственное проведение возложено на судейскую коллегию и главного судью соревнований Таныгин Валерий Яковлевич (2 судейская категория)

Состав судейской коллегии и определение секретаря соревнования осуществляет главный судья.

Директор соревнования – Свиридонова Ирина Юрьевна, заведующая спортивным отделом Центра детского творчества

  1. Обеспечение безопасности участников и зрителей:

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Соревнования могут проводиться в местах проведения официальных спортивных соревнований, которые должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, техническое оборудование.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов технического обследования готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, которые используются для проведения соревнований, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев (т.е. внезапных, непредвиденных случаев, повлекших за собой обращение в ЛПУ, утрату трудоспособности либо смерть застрахованного лица), который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований может проводиться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 09 августа 2016 г. № 947.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н «О порядке организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организация и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении соревнования возлагается на РОО «ФШСО».

Ответственными за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований являются:

— главный судья – Таныгин Валерий Яковлевич

— руководитель сооружения, в котором проводится соревнование.

Представители участников несут ответственность за здоровье спортсменов, которых они заявили на участие в соревнованиях.

  1. Финансирование:

Расходы связанные с награждением  турниров  «А», «В», «С», «D» несёт РОО «ФШСО».  Призы не делятся. Участник может получить только один приз.

Для получения призов участники обязаны предоставить свои паспортные данные или свидетельства о рождении (до 13 лет).

 

 

Расходы по командированию участников, тренеров, представителей несут командирующие организации (в т.ч., проезд, суточные в пути, страхование участников).

Все участники соревнования вносят турнирный взнос в размере 200 (двести) рублей при регистрации. Ответственным за сбор вступительных взносов является РОО «ФШСО».

Турнирные взносы расходуются на организацию и проведение турнира.

 

  1. Классификация соревнований:

 

Соревнования являются личными и проводятся в следующих дисциплинах:

№ п/п Дисциплина Код спортивной дисциплины

1 Быстрые шахматы 088 0032811Я

  1. Требования к участникам соревнования. Условия проведения соревнования

Соревнование проводится среди спортсменов Свердловской области.

Допускаются к соревнованиям:

Турнир «А» —  этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 10 лет – участники 2010 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «В» — этап Кубка Свердловской области среди девочек до 10 лет – участники 2010 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «С» — этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «D» —  этап Кубка Свердловской области среди девочек до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «Е» —  среди юношей и девушек – участники 2003 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта. Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров отдельными турнирами: «А», «В», «С», «D», «E».

Турнирный взнос устанавливается в размере 200 рублей для участников всех турниров.

Турниры «В» и «D» проводятся при наличии не менее 10 участниц, при меньшем количестве объединяются соответственно с группами «А» и «С», с подведением отдельных зачетов среди мальчиков и девочек.

Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику

Спортивное соревнование проводится в соответствии с правилами по виду спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерством спорта Российской Федерации от «17» июля 2017 года № 654 в редакции приказа Минспорта России от 19 декабря 2017 г. № 1087.

Поведение участников регламентируется Положением «О спортивным санкциях в виде спорта «шахматы».

При проведении соревнования применяется компьютерная жеребьевка программой SwissMaster 5.5.

Соревнование подлежит обсчету российского рейтинга и начислению участникам кубковых очков согласно Положению о проведении Кубка Свердловской области 2019 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 10 и 13 лет.

 

  1. Программа соревнований:

 

Дата проведения Время проведения Турнир
     3 мая 11.00-12.00   Регистрация участников турниров     F,  G,  H, J
11.50-1200   Заседание судейской коллегии
12.00-15.00

 

       

F     

Открытое командное первенство Северного управленческого округа по быстрым шахматам

(состав команды 4 человека, 3 юноши + 1 девушка) Возраст участников 2003 г.р. и моложе (Турнирный взнос за участие с команды – 200 руб.)  Все собранные средства идут в призовой фонд.

12/00. – 13.30.  

G

“Пешечка» — Спортивно развлекательная прграмма для детей дошкольного возраста. В программе конкурсы, командное первенство среди дошкольников, состав команды 5 человек.

По окончанию соревнований награждение победителей

15.00. – 16.00. Обед
16.00 – 18.00  

     H

Массовый сеанс  одновременной игры по шахматам для всех желающих,  к участию в соревнованиях приглашаются жители города, а также соседних городов, умеющие играть в шахматы.
18.00. —  

       J

    

Массовый блиц турнир для всех желающих, к участию в соревнованиях приглашаются жители города, а также соседних городов, умеющие играть в шахматы (турнирный взнос за участие – 50 руб.) Все собранные средства идут в призовой фонд
 

    4 мая

09. – 10.50.   Регистрация участников турниров     «А», В», «С», D», «Е»
11.00   Открытие турнира
11.10-13.40 «А», В», «С», D»,

«Е»

1-4 тур
14.00-15.00   Обед
15.00-16.00 «А», В», «С», «D» ,«Е» 5-6 тур
  Культурная программа
       5 мая 10.00-11.30 «А», В», «С», «D» ,«Е» 7-9 тур
12.30-   Торжественное закрытие соревнования

 

  1. Условия подведения итогов, награждение:

Победители и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости

для соревнований по швейцарской системе:

— результат личной встречи;

— усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

— коэффициент Бухгольца;

— количество побед;

— число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами);

— среднему российскому рейтингу соперников;

для соревнований по круговой системе:

— результат личной встречи;

— коэффициенту Зоннеборга-Бергера;

— системе Койя

— количество побед;

— число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами).

 

  1. Условия приема участников соревнований и подача заявок:

Заявки для участия в областном фестивале по шахматам среди школьников и учащейся молодёжи «»  подаются до 1 мая 2019 года по эл. адресу Chessvt@rambler.ru Таныгин Валерий Яковлевич, тед. 89089169781

Заявки на проживание принимаются до 29 апреля 2019 года

Дополнительная информация:

Во время регистрации участников фестиваля можно записываться на обеды, которые будут происходить прямо в турнирном зале.

Всем участникам соревнований, сопровождающим, родителям Иметь при себе сменную обувь

Родителям в игровую зону доступ запрещён

Положение является вызовом на соревнование (основанием для направления, в т.ч. командирования спортсменов, тренеров, судей)

        Форма предварительной заявки на участие в соревновании

 

Фамилия, имя, отчество (рус) дата

рождения (полностью)

Разряд

/звание

Город ID российское
1          

 

Проживание – гостиница «Теремок»  = 700 руб. в сутки

Общежитие колледжа искусств     = 200 руб. в сутки

Этап Кубка области «Форпост-32»
English EN Russian RU