«Восточный – 28»

III этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 10 лет и 13 лет — «Восточный — 28» пройдёт с 5 по 7 апреля 2019 года.

Место проведения соревнования: п. Восточный, ул. Таёжная, 2а, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа».  Регистрация участников состоится 5 апреля 2019 г. с 12.00 до 13.00 часов.

Допускаются к соревнованиям: Турнир «А» —этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 10 лет – участники 2010г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «В» — этап Кубка Свердловской области среди девочек до 10 лет – участники 2010 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «С» — этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «D» — этап Кубка Свердловской области среди девочек до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнирный взнос устанавливается в размере 200 рублей для участников всех турниров. Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров отдельными турнирами: «А», «В», «С», «D».

Турниры «В» и «D» проводятся при наличии не менее 10 участниц, при меньшем количестве объединяются соответственно с группами «А» и «С», с подведением отдельных зачетов среди мальчиков и девочек.

Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику.

Заявки для участия в соревновании подаются до 25 марта 2019 года по адресу: п. Восточный, ул. Таёжная, 2а. МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный: — Тупицин Алексей Владимирович – заместитель директора по УВР МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный: +79501987783 – заявки на участие.

— Вотинцев Иван Алексеевич — тренер-преподаватель МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный: vostmarti@yandex.ru

 +79530469049 — заявки на питание и размещение.

— Гутыря Любовь Александровна – заведующая гостиницей АРГУС СФК, +79658308446

Сборным командам при себе иметь: 4 шахматных часов и 2 комплекта шахмат. Иметь при себе спортивную форму, сменную обувь.

Проживание в общежитие гостиничного типа от 350 рублей.

«Утверждаю» «Утверждаю»

Исполнительный директор региональной

общественной организации «Федерация

шахмат Свердловской области»

_______________А.А.Степанян

«_____»______________2019 г.

М.П.

Министр физической культуры и спорта Свердловской области ____________________Л.А. Рапопорт «_____»____________ ____2019 г. М.П.

«Согласовано»

Отраслевой орган Администрации СГО

и.о. «Управление по делам культуры и

спорта»

_____________Никольская О.В.

«___»____________ ___2019г.

М.П.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении III этапа Кубка Свердловской области по быстрым шахматам

2019 года среди мальчиков и девочек до 10 лет и 13 лет — «Восточный — 28»

1. Цели и задачи:

III этап Кубка Свердловской области по быстрым шахматам 2019 года среди мальчиков и девочек до 10 лет и 13 лет — «Восточный — 28» (далее по тексту – соревнование) проводится с целью дальнейшей популяризации шахмат в Свердловской области, повышения спортивного мастерства шахматистов, а также с целью выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивных сборных команд Свердловской области по шахматам.

Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Свердловской области на 2019 год, утвержденным приказом № 383/ОС «29» декабря 2018 г. Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

Соревнование проводится в соответствии с правилами вида спорта «шахматам», утвержденными приказом Министерства спорта России от 17.07.2017 № 654, в редакции приказа от 19.12.2017 № 1087.

2. Организатор проведения спортивного мероприятия:

Организаторами соревнований являются Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» (далее — ГАУ СО «ЦСП») и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Свердловской области» (далее – РОО «ФШСО») при организационной поддержке Отраслевого органа Администрации СГО «Управления по делам культуры и спорта» и МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный.

РОО «ФШСО» является ответственным из числа организаторов по обеспечению совместно с собственниками, пользователями объекта спорта, на котором будет проходить данное соревнование, мер общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

РОО «ФШСО» обязана обеспечить на территории, которая будет использована для проведения спортивного мероприятия, необходимую инфраструктуру и техническое

оборудование в соответствии с правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

3. Место и время проведения соревнования:

Сроки проведения соревнования: с 5 по 7 апреля 2019 года.

Место проведения соревнования: п. Восточный, ул. Таёжная, 2а, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» (далее – МБОУ ДО ДЮСШ)

Регистрация участников состоится 5 апреля 2019 г. с 12.00 до 13.00 часов.

4. Руководство проведением соревнования:

Общее руководство проведением соревнования осуществляет Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице ГАУ СО «ЦСП», а также РОО «ФШСО».

Непосредственное проведение возложено на судейскую коллегию и главного судью соревнований — Комиссаров Владимир Владимирович (ССВК, г. Нижний Тагил).

Состав судейской коллегии и определение секретаря соревнования осуществляет главный судья в день открытия соревнований 5 апреля 2019 года.

Директор соревнования – Нелюбин Евгений Викторович, тренер-преподаватель МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный.

5. Обеспечение безопасности участников и зрителей:

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Федеральным законом от 04.12.2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Соревнования могут проводиться в местах проведения официальных спортивных соревнований, которые должны иметь необходимую инфраструктуру, системы видеонаблюдения, позволяющие осуществлять идентификацию физических лиц во время их нахождения в местах проведения официальных спортивных соревнований, техническое оборудование.

Обеспечение безопасности участников и зрителей на спортивных соревнованиях осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353.

Физкультурные и спортивные мероприятия проводятся на спортивных сооружениях, отвечающих требованиям соответствующих нормативно-правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, а также при условии наличия актов технического обследования готовности объектов спорта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Лица, в собственности или во владении которых находятся объекты спорта, которые используются для проведения соревнований, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

Участие в соревнованиях осуществляется только при наличии договора (оригинал) о страховании от несчастных случаев (т.е. внезапных, непредвиденных случаев, повлекших за собой обращение в ЛПУ, утрату трудоспособности либо смерть застрахованного лица), который предоставляется в мандатную комиссию на каждого участника соревнований. Страхование участников соревнований может проводиться как за счет бюджетных, так и

внебюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Антидопинговое обеспечение спортивных мероприятий в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными приказом Минспорта России от 09 августа 2016 г. № 947.

Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 г. № 134н «О порядке организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организация и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Ответственность за обеспечение безопасности участников и зрителей при проведении соревнования возлагается на РОО «ФШСО».

Ответственными за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований являются:

— главный судья – Комиссаров В.В.

— руководитель спортсооружения, на котором проводится соревнование.

Представители участников несут ответственность за здоровье спортсменов, которых они заявили на участие в соревнованиях.

6. Финансирование:

Все участники соревнования вносят турнирный взнос в размере 200 (двести) рублей при регистрации. Ответственным за сбор вступительных взносов является РОО «ФШСО».

Турнирные взносы расходуются на организацию и проведение турнира (в т.ч. организация мед.сопровождения, по обеспечению общественного порядка и безопасности).

Расходы, связанные с награждением турниров «А», «В», «С», «D», несёт РОО «ФШСО». Призы не делятся. Участник может получить только один приз.

Для получения призов участники обязаны предоставить свои паспортные данные или свидетельство о рождении (до 14 лет).

Расходы по командированию участников, тренеров, представителей несут командирующие организации (в т.ч., проезд, суточные в пути, страхование участников).

7. Классификация соревнований:

Соревнования являются личными и проводятся в следующих дисциплинах:

1. Быстрые шахматы 088 003 2811Я

8. Требования к участникам соревнования. Условия проведения соревнования

Соревнование проводится среди спортсменов Свердловской области.

Допускаются к соревнованиям:

Турнир «А» —этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 10 лет – участники 2010г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «В» — этап Кубка Свердловской области среди девочек до 10 лет – участники 2010 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «С» —этап Кубка Свердловской области среди мальчиков до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Турнир «D» —этап Кубка Свердловской области среди девочек до 13 лет – участники 2007 г.р. и моложе, имеющие спортивную подготовку, знающие правила вида спорта.

Спортивное соревнование проводится в соответствии с правилами по виду спорта «шахматы».

Турнирный взнос устанавливается в размере 200 рублей для участников всех турниров.

Соревнование проводится по швейцарской системе в 9 туров отдельными турнирами: «А», «В», «С», «D».

Турниры «В» и «D» проводятся при наличии не менее 10 участниц, при меньшем количестве объединяются соответственно с группами «А» и «С», с подведением отдельных зачетов среди мальчиков и девочек.

Контроль времени – 15 минут на партию каждому участнику

Поведение участников регламентируется Положением «О спортивным санкциях в виде спорта «шахматы».

При проведении соревнования применяется компьютерная жеребьевка программой SwissMaster 5.5.

Соревнование подлежит обсчету российского рейтинга и начислению участникам кубковых очков согласно Положению о проведении Кубка Свердловской области 2019 года по шахматам среди мальчиков и девочек до10 и 13 лет.

9. Программа соревнований:

Дата проведения Время проведения Наименования мероприятия

5 апреля 12.00-13.00 Регистрация участников 13.30-14.00 Заседание судейской коллегии 14.00-14.30 15.00-18.00 Торжественное открытие соревнования Сеанс одновременной игры.

6 апреля 11.00-13.00 1-4 тур «А», «В», «С», «D» 13.00-14.00 Обед 14.00-15.00 5-6 тур «А», «В», «С», «D»

7 апреля 11.30-13.00 7-9 тур «А», «В», «С», «D» 13.00-14.00 Обед 14.00-15.00 Торжественное закрытие соревнования

10. Условия подведения итогов, награждение:

Победители и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков, а при их равенстве по дополнительным показателям в порядке убывания значимости

для соревнований по швейцарской системе:

— результат личной встречи;

— усеченный коэффициент Бухгольца (без одного худшего результата);

— коэффициент Бухгольца;

— количество побед;

— число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами);

— среднему российскому рейтингу соперников;

для соревнований по круговой системе:

— результат личной встречи;

— коэффициенту Зоннеборга-Бергера;

— системе Койя

— количество побед;

— число партий, сыгранных черными фигурами (несыгранные партии считаются как «игранные» белыми фигурами).

11. Условия приема участников соревнований и подача заявок:

Заявки для участия в соревновании подаются до 25 марта 2019 года по адресу: п. Восточный, ул. Таёжная, 2а. МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный:

— Тупицин Алексей Владимирович – заместитель директора по УВР МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный: +79501987783 – заявки на участие.

— Вотинцев Иван Алексеевич — тренер-преподаватель МБОУ ДО ДЮСШ п. Восточный: vostmarti@yandex.ru, +79530469049 — заявки на питание и размещение.

— Гутыря Любовь Александровна – заведующая гостиницей АРГУС СФК, +79658308446

Сборным командам при себе иметь: 4 шахматных часов и 2 комплекта шахмат. Иметь при себе спортивную форму, сменную обувь

Дополнительная информация:

Проживание в общежитие гостиничного типа от 350 рублей.

Положение является вызовом на соревнование (основанием для направления, в т.ч. командирования спортсменов, тренеров, судей)

Форма предварительной заявки на участие в соревновании

№ Фамилия, имя, отчество (рус) дата рождения (полностью) Разряд /звание Город ID российское

«Восточный – 28»
English EN Russian RU