Командное первенство города Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов

В конце января в помещении ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22) примет старт одно из самых длинных (по времени проведения) соревнование — командное первенство Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов

Этот турнир будет проходить по воскресеньям с 20 января по 3 марта 2019 года.

В Соревновании участвуют спортсмены, проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург», знающие Правила вида спорта «шахматы», имеющие спортивную подготовку по виду спорта шахматы 1 юношеский разряд и выше или имеющие российский рейтинг по шахматам 1300 и выше (юноши, мальчики), 1200 и выше (девушки, девочки). Допускаются  команды детских коллективов города Екатеринбурга (ДЮСШ, общеобразовательных школ, клубов и др.).  Состав команды 6 человек: 3 юноши (мальчика) и 1 девушка (девочка) + 2 запасных игрока, возраст участников 2001 г.р. и моложе. На 4-ой доске должна быть заявлена девушка (девочка). В случае, если запасной игрок девушка (девочка), то она может менять только участников на юношеских досках или участницу на 4-ой доске, о чем необходимо уведомить главного судью соревнований до жеребьевки 1-го тура. В случае отсутствия такого уведомления, считается, что игрок выступает запасным на 4-ой доске.

В случае замены, сдвиг досок не происходит. Запасной игрок заменяет отсутствующего основного игрока на доске «точечно»

Предварительная заявка на участие подается до 14 час. 00 мин. 18 января 2019 года включительно по e-mail: intellect3716049@mail.ru

Команда-победительница и призёры определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков, места определяются в порядке убывания значимости: результату личной встречи; числу командных очков; лучшим результатам на досках (последовательно – 1, 2, 3, 4),  коэффициенту Бухгольца; усреднённый коэффициент Бухгольца.

Полный текст Положения

Утверждаю:

Заместитель начальника Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга

____________________ М.С. Липский

Утверждаю:

Директор МБОУ ДО ДЮСШ «Интеллект»

______________________ Гилева И.А.

«___» ____________2019г.

Положение

об официальном физкультурном мероприятии

муниципального образования город «Екатеринбург»

«Командное первенство города Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов»

г.Екатеринбург, 2019 г.

Глава 1. Общие положения

1. Положение об официальном спортивном соревновании муниципального образования город «Екатеринбург» — «Командное первенство города Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов» (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», распоряжением Управления по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга от 07.09.2010 № 241-м «Об утверждении требования к содержанию положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях муниципального образования «город Екатеринбург», и определяет цели и задачи планируемого официального физкультурного мероприятия муниципального образования город «Екатеринбург» — «Командное первенство города Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов» (далее – Соревнование), а также организационные основы проведения Соревнования.

2. Соревнование проводится в соответствии с календарным планом официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования «город Екатеринбург».

3. Целями проведения Соревнования являются:

1) пропаганда физической культуры и спорта среди жителей муниципального образования «город Екатеринбург»;

2) выявления перспективных и талантливых спортсменов;

3) пропаганда здорового образа жизни;

4) повышения спортивного мастерства спортсменов;

5) популяризация и развитие шахмат.

4. Настоящее Положение является основанием для командирования спортсменов для участия в Соревновании. Положение является официальным вызовом на Соревнование.

5. Соревнование проводится в городе Екатеринбурге с 20 января по 3 марта 2019г. (по воскресеньям).

Место проведения – МБОУ ДО ДЮСШ «Интеллект» (ул. 8 Марта, 22).

Главный судья соревнования – Козлов О.Б. (спортивный судья 1 категории, г. Екатеринбург).

Глава 2 Права и обязанности организаторов

6. Организаторами Соревнования являются Управление по развитию физической культуры, спорта и туризма Администрации города Екатеринбурга (далее – Управление) и Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа «Интеллект» (далее — Организатор).

Общее руководство проведением Соревнования осуществляет Управление.

Непосредственное проведение Соревнования от имени Управления возлагается на Муниципальное автономное учреждение «Центр по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий города Екатеринбурга» (далее — МАУ «ЦСМ города Екатеринбурга»).

7. Управление обязано:

1) обеспечить общее руководство организацией проведения Соревнования;

2) разместить информацию о Соревновании на официальном сайте Управления, в том числе разместить настоящее Положение и утвержденные результаты Соревнования;

3) предоставить официальный статус Соревнованию в соответствии с Календарным планом и Положением о Соревновании.

8. Организатор обязан:

1) организовать и провести Соревнование в соответствии с установленными правилами и нормами;

2) в установленном законом порядке уведомить соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения Соревнования и незамедлительно сообщать об изменении указанной информации;

3) обеспечить соблюдение установленных правил и норм охраны труда и техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм, правил противопожарной безопасности, а также иных правил и норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Свердловской области, нормативными правовыми актами органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» при проведении Соревнования;

4) организовать медицинское обеспечение Соревнования в соответствии нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления;

5) обеспечить соблюдение правил безопасности при проведении Соревнования в соответствии с требованиями правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

9. Организатор несет ответственность за проведение проверки предоставленных участками медицинских заключений о допуске к участию в Соревновании. Организатор несет ответственность за допуск участников к участию в Соревновании.

10. Распределение иных прав и обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, осуществляется на основе договора (соглашения), заключаемого между Организатором и МАУ «ЦСМ города Екатеринбурга».

11. Организатор несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам, в том числе зрителям, при организации и проведении Соревнования. Управление и МАУ «ЦСМ города Екатеринбурга» не несет ответственность за вред жизни, здоровью и имуществу, причиненный участникам Соревнования и третьим лицам.

12. В случае неисполнения настоящего Положения, Управление имеет право приостановить Соревнование, изменить время его проведения, прекратить Соревнования и самостоятельно утвердить его итоги.

Изменение времени проведения Соревнования, утверждение его итогов, а также приостановка либо прекращение Соревнования осуществляется только по согласованию с Управлением.

Глава 3. Обеспечение безопасности участников и зрителей Соревнования

13. Соревнование проводится на объекте спорта, отвечающем требованиям соответствующих правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей. Ответственность за состояние спортивного сооружения и соответствия его всем установленным требованиям возлагается на Организатора.

14. Участники Соревнования обязаны:

1) соблюдать правила по виду спорта и не принимать запрещенных в спорте процедур;

2) соблюдать требования безопасности во время участия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта;

3) не использовать допинговые средства и (или) методы, в установленном порядке соблюдать прохождение обязательного допингового контроля;

4) соблюдать этические нормы в области спорта;

5) соблюдать настоящее Положение и требования организаторов Соревнования.

15. Ответственность за здоровье и сохранность жизни участников в пути следования и в дни Соревнования возлагается на лицо их сопровождающее.

Глава 4. Требования к участникам Соревнования и условия их допуска

16. В Соревновании участвуют спортсмены, проживающие на территории муниципального образования «город Екатеринбург», знающие Правила вида спорта «шахматы», имеющие спортивную подготовку по виду спорта шахматы 1 юношеский разряд и выше или имеющие российский рейтинг по шахматам 1300 и выше (юноши, мальчики), 1200 и выше (девушки, девочки).

17. В Соревновании принимают участие команды детских коллективов города Екатеринбурга (ДЮСШ, общеобразовательных школ, клубов и др.).

18. Состав команды 6 человек: 3 юноши (мальчика) и 1 девушка (девочка) + 2 запасных игрока, возраст участников 2001 г.р. и моложе. На 4-ой доске должна быть заявлена девушка (девочка). В случае, если запасной игрок девушка (девочка), то она может менять только участников на юношеских досках или участницу на 4-ой доске, о чем необходимо уведомить главного судью соревнований до жеребьевки 1-го тура. В случае отсутствия такого уведомления, считается, что игрок выступает запасным на 4-ой доске.

В случае замены, сдвиг досок не происходит. Запасной игрок заменяет отсутствующего основного игрока на доске «точечно»

19. Программа проведения Соревнования

Дата Мероприятие Время

До 18 января Предварительная регистрация команд 18 января 2019г. до 14.00

20 января Регистрация команд 12.15-12.45 1 тур 13.00 – 16.00

27 января

2 тур 13.00 – 16.00

3 февраля

3 тур 13.00 – 16.00

10 февраля 4 тур 13.00 – 16.00

17 февраля 5 тур 13.00 – 16.00

24 февраля 6 тур 13.00 – 16.00

3 марта 7 тур 13.00 – 16.00 Закрытие турнира Через 20 минут после окончания тура

Глава 5. Заявка на участие

20. Предварительная заявка на участие подается до 14 час. 00 мин. 18 января 2019 года включительно по e-mail: intellect3716049@mail.ru по форме (Приложение № 1). Команда, не подавшая предварительную заявку, может быть не допущена к участию в Соревновании.

По телефону заявки не принимаются

Заявка на участие в Соревновании, подписанная представителем команды, подается в мандатную комиссию (в судейскую коллегию) 20 января 2018 года с 12.15 до 12.45.

21. К заявке прилагаются следующие документы:

* медицинский допуск к участию в Соревновании;

* копия договора о страховании;

* копия свидетельства о рождении или иной документ, удостоверяющий личность;

* разрядная книжка или копия приказа о присвоении спортивного разряда.

Глава 6. Условия подведения итогов, регламент проведения Соревнования

22. Соревнования командные, проводятся по швейцарской системе в 7 туров. Спортивное соревнование проводится в соответствии с правилами по виду спорта «шахматы», утвержденными приказом Министерством спорта Российской Федерации от «17» июля 2017 г. года № 654, не противоречащим Правилам игры в шахматы ФИДЕ, вступившим в силу с июля 2017 года. Статья 18.4 Правил не применяется.

Запрещается противоправное влияние на результат Соревнования, а так же запрещается участие спортсменов, спортивных судей, тренеров, руководителей спортивных команд и других участников Соревнования в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на Соревнование.

Стартовые номера присваиваются командам по среднему рейтингу участников команды. Контроль времени: 90 минут на всю партию каждому участнику. Допустимое время опоздания на тур – 30 минут. В случае нечетного количества команд, свободная от игры команда получает 50% от максимально возможного результата.

23. В случае малого количества команд, система проведения соревнования может быть изменена.

По окончании матча капитаны (представители) команд обязаны подписать протокол с результатом матча. Протокол может быть подписан игроком команды, последним закончившим партию.

Поведение участников Соревнования регламентируется Положением о спортивных санкциях в виде спорта «шахматы».

При проведении Соревнования и подведении итогов применяется компьютерная программа SWISS MANAGER. Претензии по компьютерной жеребьевке не принимаются.

Информационный сайт Соревнования: интеллект.екатеринбург.рф

Глава 7. Награждение победителей и призеров

24. Команда-победительница и призеры Соревнования определяются по суммарному количеству очков, набранных всеми игроками команды во всех матчах. В случае равенства очков, места определяются в порядке убывания значимости:

— результату личной встречи;

— числу командных очков;

— лучшим результатам на досках (последовательно – 1, 2, 3, 4).

— коэффициенту Бухгольца;

— усредненный коэффициент Бухгольца.

Соревнование подлежит обсчету российского рейтинга.

Команды, занявшие 1,2,3 места в Соревновании награждаются кубками, грамотами и медалями. Руководитель команды-победительницы награждается грамотой.

Глава 8. Условия финансирования

25. Финансирование Соревнования, в части оплаты работы судей, и награждению осуществляется МАУ «ЦСМ города Екатеринбурга» в соответствии со сметой на проведения Мероприятия, утверждаемой МАУ «ЦСМ города

Екатеринбурга». Расходы на проведение Мероприятия, не включенные в смету МАУ «ЦСМ города Екатеринбурга», несет Организатор.

26. Расходы по командированию участников несут командирующие организации.

Приложение 1

Заявка на участие в соревновании

от команды_______________________________________________

№ доски Фамилия, имя, отчество (полностью) Дата рождения (полностью) Разряд ID РШФ

1

2

3

4

Запасной

участник

Запасной

участник

Представитель команды __________________________конт. тел.:_

 

Командное первенство города Екатеринбурга по шахматам среди детских коллективов
English EN Russian RU