Турнир по капельным шахматам

Екатеринбургский шахматный клуб «Этюд» проводит первый в городе Открытый турнир по новой разновидности шахмат – «Капельные шахматы» (Raindropchess).

Турнир проводится 16 декабря 2018 года в шахматном клубе «Этюд», по адресу: г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой, 7б

Регистрация участников до 10:45. Открытие турнира и объяснение правил в 10:50. Начало первого тура в 11.00 ч.

Соревнования проводятся по швейцарской системе по 10 минут каждому участнику. Количество туров зависит от количества участников, но не более 6 туров.

К участию в турнире допускаются шахматисты 2001-2009 г.р, имеющие квалификацию не ниже 1 юношеского разряда. Каждый участник соревнований должен иметь сменную обувь.

Заявки на участие принимаются до 14 декабря 2018 года до 23-00 по эл. почте:

ashrafzyanov_igor@mail.ru

Количество мест ограничено, поэтому участие при подаче заявки не гарантируется.

Правила капельных шахмат

Куда можно ставить фигуры?

Ферзь, ладья, слон и конь могут быть помещены на любое свободное поле, которое вам нравится. Белые пешки могут быть размещены на любое свободное поле на горизонталях со 2 по 6, черные пешки могут быть размещены на любое свободное поле на горизонталях с 7 по 3. Король может быть помещен только на те поля, где он не находится под шахом.

Игра начинается с переворачивания карт

Белые ходят первыми, переворачивает свою верхнюю карту и помещает фигуру, изображенную на карточке, на поле, следуя правилам, описанным выше. Далее ходят черные. Противник должен всегда видеть, какую карту перевернул другой игрок.

Король на доске

Как только король игрока будет помещен на доске, можно выбрать любое действие: перевернуть другую карту или сделать шахматный ход. Нападение и взятие фигур

Любая шахматная фигура на доске может атаковать фигуру противника, включая короля. Если король подвергнут нападению, эта атака должна быть нейтрализована (защищена).

Продвижение: использование синих шахматных фигур

Как только пешка достигает 8 или 1 горизонтали, игрок может обменять ее на одну из своих синих шахматных фигур. Затем синяя шахматная фигура займет место пешки. Это называется превращение пешки. Можно превращать не более четырех пешек.

Когда карт больше нет

Как только игрок использовал все свои карты, он может делать только шахматные ходы

Когда игра заканчивается?

Игра закончилась, как только король больше не куда ходить и при этом шах (мат). Это тот случай, когда все четыре утверждения являются истинными одновременно:

  1. Король подвергается нападению (король под матом).
  2. Невозможно переместить короля на поле, где он не подвергнется нападению.
  3. Шахматная фигура, атакующая короля, не может быть захвачена.
  4. Невозможно разместить шахматный фигуру между королем и атакующей фигурой.Демонстрация игры: https://www.youtube.com/watch?v=OIRkbFv3uB8

 

Турнир по капельным шахматам
English EN Russian RU