Лея Гарифуллина — чемпионка мира!

Воспитанница Гроссмейстерского центра имени А. Е. Карпова при президенте Федерации шахмат Свердловской области Лея Гарифуллина завоевала титул чемпионки мира по блицу среди девушек до 14 лет. На турнире, который проходит в Греции подопечная гроссмейстера Андрея Шариязданова набрала 7,5 очка из девяти возможных,  и на полбалла опередила соперницу из Китая Юксин Сонг.

Отметим, что турнир Лея начала с поражения, неожиданно проиграв шахматистке из Казахстана Лие Кармангалиевой, чей рейтинг почти  на 300 пунктов  ниже. Однако неудача не расстроила Гарифуллину, а только  разозлила. После чего чемпионка России одержала семь побед подряд и вышла на первое место. В заключительном туре Лее нужно было не проиграть китаянке Кайю Нинь, и екатеринбурженка добилась  нужного результата, завершив партию вничью. Кстати, Нинь стала бронзовым  призёром.

Ещё один представитель Среднего Урала — Тимур Фахрутдинов  из Верхней Пышмы, выступая в турнире  юношей  до 18 лет, набрав 4 очка из 9, финишировал на 18 строке турнирной таблицы.