С призами от президента ФИДЕ

В минувшую субботу для учеников школы «ШахМатOff» прошёл интересный турнир, посвящённый минувшему элитному турниру «ОЛИМПИАДА Екатеринбург ШахМатOff — Батуми». В турнир были допущены только ученики школы, имеющие разряды.

Турнир собрал 38 участников со всех филиалов, ребята сыграли 7 туров в быстрые шахматы. Особенностью турнира было то, что участники боролись за призы, прибывшие к ним прямиком из Батуми — сувениры с шахматной Олимпиады, где играли практически все их кумиры, а так же подарки от нового президента ФИДЕ Аркадия Дворковича.

По ходу соревнования директор турнира Матвей Щербин рассказывал факты об Олимпиаде, а ребята могли ознакомиться с пожеланиями шахматных звёзд для учеников школы. Из Батуми написали пожелания такие звёзды, как: чемпионы мира В. Ананд, В. Крамник, Н. Гаприндашвили, игрока из топ-10 мира Уэсли Со, претендента на шахматную корону Фабиано Каруаны и многих других. Ребята с интересом ознакомились с пожеланиями и автографами этих ведущих шахматистов мира.

Перед последним туром на главный приз — набор шахмат и электронных часов ФИДЕ претендовали сразу трое — Максим Валов, Соня Форостяная и Семён Марьин. По итогам последнего тура первое-второе место поделили Софья и Семён, набравшие по 6 очков. По дополнительному коэффициенту главный приз достался мужской половине призёров, а Соня заняла первое место среди девочек. Приз за второе место получил Герман Гросс, в активе которого 5,5 балла. Третью ступень пьедестала с таким же результатом занял Арсентий Шалимов.

Так же, организаторы соревнования отметили лучших игроков в категории рейтинга до 1200 и самых маленьких участников турнира, к примеру, Ване Филиппову всего лишь 5 лет.

Итоговая таблица

Информация и фото Матвея Щербина

С призами от президента ФИДЕ
English EN Russian RU