Олимпиада финиширует сегодня

4 октября в Батуми состоялся десятый тур 43-й Всемирной шахматной Олимпиады. В мужском турнире сборная России выиграла матч у Англии со счетом 2,5:1,5. Победил Владимир Крамник, вничью сыграли Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов. По 17 матчевых очков набрали команды США и Китая. У сборной России в активе 16 очков и пятое место.

В заключительном туре у лидеров сыграют: США — Китай, Франция — Россия, Индия — Польша.

У женщин команда России сыграла вничью со сборной Украины. Миром завершились партии А. Музычук — Костенюк, Горячкина — М. Музычук, Гунина — Ушенина и Гиря — Жукова.

Лидирует команда Китая, в активе которой 17 очков. На 1 очко отстают сборные Украины, США и Армении. Россиянки набрали 15 матчевых очков и стоят на пятой строке протокола.

Пары лидеров: Россия — Китай, США — Украина, Армения — Грузия-1.

Команда шахматистов с поражением опорно-двигательного аппарата (IPCA) в составе которой играет екатеринбуржец Дмитрий Щербин  в сухую (0:4) уступила соперникам из сборной Канады. Щербин на третьей доске проиграл когда-то ведущему советскому, а ныне канадскому гроссмейстеру Евгению Барееву.

Коллектив спортсменов с нарушением слуха, за который выступает наша Ольга Герасимова,  со счётом 4:0 разгромил команды Багамских островов. Ольга Герасимова обыграла Антоанетту Сеймур.
Заключительный 11-й тур начнется в 10:00 по московскому времени.

Техническая информация

Фото Этери Кублашвили и Алексея Козлова

 

 

Олимпиада финиширует сегодня
English EN Russian RU