И опять один лидер

На сей раз это рейтинг-фаворит Владислав Артемьев. Встречаясь белыми с Алексеем Придорожным, гроссмейстер из Татарстана постепенно переиграл своего соперника, а после того, как чёрные неосторожно приняли жертву пешки, эндшпиль  оказался выигранным у белых.

На меня произвело большое впечатление, как хладнокровно лидер играл в собственном цейтноте. Несколько раз на его часах оставалось чуть больше десяти секунд, и каждый раз, он делал ход не спеша и уверенно-причём все ходы были сильные.  После выхода из дебюта на доске в партии Максим Чигаев – Алексей Сарана создалась совершенно равная позиция, и противники решили не рисковать, подписав мировое соглашение.

Всяческих похвал заслуживает Тимур Фахрутдинов. Наш земляк превосходно провёл черными партию против сильного гроссмейстера Евгения Шапошникова. Сначала он уравнял позицию, а затем постепенно захватил инициативу, отклонил возможность троекратного повторения позиции, после чего выиграл пешку и чётко её реализовал.

В поединке Андрей Дрыгалов – Сергей Фокин наш земляк повторил вариант, который принёс ему успех в четвёртом туре. Однако его соперник подготовил усиление и быстро победил.

Я остановился на партиях из группы лидеров, но упорная борьба идёт на всех досках: от первой до последней.

Александр Лысенко, международный мастер

Фото Алексей Козлов

И опять один лидер
English EN Russian RU