Лето в шахматную клетку

В шахматно-шашечный центр пришло лето, а это значит, что в турнирных залах начнутся новые турниры по шахматам и шашкам, пусть не такие профессиональные, но такие же азартные с необычными призами и медалями. Сегодня для детей отдыхающих в лагере дневного пребывания при МБОУ СОШ № 45 началась «Смена в шахматную клетку». Несколько занятий для начинающих, турнир по шахматам, спортивная викторина, знакомство с магнитными и адаптивными шахматами, позволяющих шахматам стать доступными для всех. Такие же занятия пройдут для ребят из МБОУ СОШ № 32 с углубленным изучение ряда предметов.

В загородных оздоровительных лагерях пройдут сеансы одновременной игры в шахматы, посвящённые 296-летию города Нижний Тагил. Уже поступили приглашения от детских оздоровительных комплексов «Звездный» и «Уральский огонёк». Не исключены и визиты и в другие спортивные сооружения. Специалисты шахматно-шашечного центра планируют принять участие в фестивале ГТО на комплексе «Гора Белая».

22 июня в день памяти погибших в годы Великой отечественной войны сотрудники центра примут участие в традиционной акции на горе Лисьей «Звезда героя». Её участникам будут предложены сеанс одновременной игры в шахматы. Специалисты центра дадут бесплатные консультации по вопросам игры в шахматы. В этот же день стартует ХIX Личный чемпионат Горнозаводского управленческого округа среди мужчин.

По многолетней традиции в центре пройдут турниры трудовых отрядов мэра. С инициативой проведения лично-командных первенств по шашкам и шахматам, посвящённых дню молодёжи выступили предприятия и организации Ленинского района.

В середине лета главный праздник – международный день шахмат. Ждём всех любителей этой мудрейшей игры 20 июля в Театральном сквере у единственной в России скульптуры шахматиста. Здесь в третий раз пройдет акция «В шахматы играют все». Что ждёт тагильчан и гостей города? Общение на шахматных полях различной площади, сеанс одновременной игры, мастер-классы для самых маленьких игроков – дошкольников. Самый значительный праздник августа – День города. По традиции в его программе турнир по русским шашкам и ХV чемпионат города по молниеносной игре в шахматы. Вот такое оно шахматно-шашечное лето!

Елена Гудина, старший инструктор-методист МБУ ДО «Шахматно-шашечный центр»

 

Лето в шахматную клетку
English EN Russian RU