Фестиваль «Орбита»: первый день

В пятницу 18 мая в Ирбите стартовал XII областной фестиваль «Орбита» по быстрым шахматам, который одновременно является этапом Кубка Свердловской области и Открытым первенством Восточного управленческого округа.

Организаторами турнира являются Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице государственного автономного учреждения Свердловской области «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области» и Региональная общественная организация «Федерация шахмат Свердловской области» при организационной поддержке Управления культуры, физической культуры и спорта МО «город Ирбит».

В первый день прошли состязания по блицу среди всех желающих, а также юных шахматистов со взрослыми и юношескими разрядами.

Победителем опен-турнира стал кандидат в мастера спорта из Тавды Сепргей Мякота. В девяти турах он набрал 8,5 очков и ближайшего соперника (своего земляка Николая Малтыза) обошёл на целых два балла.

А вот третий результат в абсолютном первенстве показала Яна Евдокимова из Артёмовского, оставшая от Малтыза на половинку очка.

В турнире юных шахматистов-разрядников лучший результат в блиц показал Илья Фоминцев из Ирбита, набравший 8 зачётных баллов из 9 возможных. Вторым финишировал Рустам Григорьев из Каменска-Уральского. В его активе 7,5 очка. Бронзовым призёром с результатом 6 из 9 стал Яков Федорцов из Тавды.

Лучшей среди девушек в этой группе была Полина Березка из Тавды. По итогам девяти раундов она набрала 5,5 очков и, кстати, в абсолютном зачёте замкнула квартет сильнейших.

В турнире шахматистов массовых разрядов судейской коллегии пришлось прибегнуть к помощи специальных коэффициентов, ведь сразу трое участников (тавдинцы Артём Кухальский и Ольга Лиханова, а также Денис Чернышёв из Каменска-Уральского) набрали по 9 очков. В итоге лучшим по доплнительным показателям стал Кухальский. Лиханова получила «серебро» и «золото» за лучший результат среди представительниц прекрасного пола, а Чернышёв стал вторым у юношей и третьим в абсолютном зачёте.

Во второй день фестиваля участники будут разыгрывать награды в соревнованиях по быстрым шахматам.

Всего в различных группах в блиц-турнире участвовало почти 80 шахматистов из Екатеринбурга, Ирбита, Тавды, Каменска-Уральского, Буланаша, Артёмовского, Туринска, Камышлова и села Зайково.